Новости
  Опубликовано: 17-04-2012

Невиданное нашествие хищных клопов испытывают Соединённые Штаты Америки. Гадкие насекомые отлично себя чувствуют даже там, где царят чистота и порядок. Ведь им нужна не грязь, а человеческая кровь.

Репортаж Игоря Рискина.

Они всегда вам рады и ни за что не бросят. Вы их ненавидите и мечтаете любым способом избавиться. В данном случае, речь идет о клопах. В последние годы у американцев с клопами сложились крайне тяжелые отношения. Страна переживает их нашествие.

Данные Национальной Ассоциации по борьбе с паразитами: за минувшие пять лет количество зараженных клопами помещений в Соединенных Штатах возросло на семьдесят с лишним процентов. Особенно страдают жилые дома и гостиницы.

Эдди Коннор, специалист по борьбе с паразитами: "Четыре года назад у нас было один-два вызова по клопам в год. Сегодня мы принимаем эти звонки ежедневно в постоянно растущем количестве".

Это напоминает сражение. Эдди Коннор - полководец. Первый этап - рекогносцировка. С собаками охотятся на разную дичь. С малышкой Далли ходят на клопа. Месяцы специальных тренировок, и Далли способна учуять то, что человеку трудно, а порой и невозможно увидеть.

Борцы с клопами - незаметные и скромные герои. Человечество ничего не знает об их самопожертвовании. Для того чтобы лучше изучить клопов и эффективнее их уничтожать, клопов надо кормить. А кормить приходится собственной кровью.

Другого выхода нет. Собака обнаруживает только живых, энергичных, а главное, отведавших крови, сытых клопов. Эдди привычно отдает себя на съедение. Все запястья у него в маленьких шрамах.

Клопы ничем не заражают человека, но больше ничего хорошего о них не скажешь. К тому же, возможны случаи тяжелых аллергических проявлений у людей, особо чувствительных к укусам насекомых.

После того, как вся квартира тщательно осмотрена, а Далли разыскала паразитов, начинается их уничтожение весьма изощренным способом. Клопов убивают теплом. По всей квартире расставлены тепловые датчики, а специальные машины нагревают помещение до тех пор, пока температура не становится несовместимой с жизнью клопов.

Новаторский способ теплоубийства - результат долгих исследований и экспериментов. Клопы не раз ставили людей в тупик.

Кэтлин Хейнсон, энтомолог: "Клопы привыкают к тем химикатам, которыми их травят. Мы обнаруживали клопов с очень высокой сопротивляемостью. Поэтому надо разрабатывать альтернативные методы".

Еще сложнее найти метод убеждения некоторых пострадавших граждан. Одни, как ни смешно это звучит, привыкают жить в обществе клопов и терпеть их укусы. Другим не по карману дорогостоящая процедура уничтожения. А третьи стесняются кому-то рассказывать об этой проблеме.

Мисси Хенриксен, вице-президент по связям с общественностью Национальной ассоциации по борьбе с паразитами: "Многие не решаются говорить о клопах. Им кажется, что дом грязный. Но клопам абсолютно все равно, насколько вы чистоплотны. Их не интересует грязь. Им нужны люди ради следующей трапезы".

Тяжелейшая ситуация потребовала от американских специалистов устроить общенациональную встречу, которую назвали потом Клоповым саммитом. На ней обсуждали новые методы борьбы и вырабатывали рекомендации. А что тут рекомендовать?

Основная причина вторжения клопов в Америку - туризм. Клопы подсаживаются к людям в гостиницах и самолетах. Эксперты советуют проявлять бдительность: обследовать гостиничные номера, не ставить чемоданы на пол и т.д.

Но если путешествовать с мыслями о клопах, отдых будет непоправимо испорчен. Да и трудно их заметить. В итоге, в битве американцев с клопами, верх сегодня остается за последними.

вернуться к списку
   
a-chistka.net Адрес: г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, к. 10
Тел.: +7 (495) 220-19-21
E-mail: Карта сайта
Google+ Яндекс.Метрика