Новости
  Опубликовано: 18-06-2013

Тема распространения африканской чумы свиней горячо обсуждалась во время «прямой линии» с губернатором Сергеем Боженовым. Как отметил губернатор, АЧС – научно доказанная угроза агропромышленному комплексу.

Вирус АЧС получил распространение в России с 2007 года и до сих пор наносит большой экономический урон. О борьбе с этим заболеванием животных кратко доложил председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов.

В прошлом году наш регион уже попадал в зону эпидемии и тогда было отчуждено 18 тысяч свиней в 11 районах, так как вакцины от АЧС не существует. Возмещение ущерба, понесенного гражданами, производилось из областного бюджета за счет средств резервного фонда. Общая сумма выплат составила 114,6 млн. рублей, исходя из рыночной стоимости свинины.

К сожалению, вспышки болезни зафиксированы в Нехаевском районе Волгоградской области и в этом году. Предположительно, занос вируса произошел из соседней Воронежской области. В границах опасных зон, куда вошли 11 населенных пунктов, будет уничтожено порядка 800 голов свиней. По северо-западу региона работает 30 карантинных постов, имеется необходимый запас дезинфицирующих средств.

На вопрос губернатора о предполагаемых компенсационных выплатах хозяевам подворий, пострадавшим от АЧС, Олег Керсанов доложил, что на эти цели в резервном фонде заложены необходимые финансовые средства.

вернуться к списку
   
a-chistka.net Адрес: г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, к. 10
Тел.: +7 (495) 220-19-21
E-mail: Карта сайта
Google+ Яндекс.Метрика