Новости
  Опубликовано: 15-06-2013

Майкопский район объявлен первой угрожаемой зоной по ящуру, так как эпидемия обнаружена в соседнем с республикой Мостовском районе Краснодарского края. Из-за этого минсельхозу пришлось принять экстренные меры.

В поселке Соленое, Мостовского района нашли восемь коров с признаками этого заболевания. Опасения подтвердились, животных изолировали, а на территории объявлен карантин.

В Адыгее заболеваний ящуром не зафиксировано, однако карантин все-таки ввели. Собрали заседание Минсельхоза и ветеринаров, разработали концепцию экстренных действий, чтобы не в коем случае не допустить попадания «заразы» на территорию.

В Майкопском и Кошехабльском районах на автотрассах из Карачаево-Черкессии, Лабинского и Мостовского районов будут работать полицейско-ветеринарные кордоны. В этих местах запрещена транспортировка скота и мяса. Все лесные просеки и дороги также перекроют. Глава министерства сельского хозяйства республики Юрий Петров поручил перекопать дороги в этих местах, чтобы их нельзя было засыпать или объехать.

Минсельхоз объявил, что мясо в Адыгее можно продавать только в специализированных местах и только со справкой и печатью ветеринарного врача бойни или района, сообщает «ГТРК Адыгея».

вернуться к списку
   
a-chistka.net Адрес: г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, к. 10
Тел.: +7 (495) 220-19-21
E-mail: Карта сайта
Google+ Яндекс.Метрика