Новости
  Опубликовано: 17-06-2013

Сверхтяжелые молекулы глиалоуроновой кислоты синтезируются в большом количестве в клетках капских землекопов (вид грызунов) и накапливаются во всех тканях организма, что делает их неуязвимыми к раку. Существуют косвенные свидетельства того, что тяжелая гиалоуроновая кислота может работать и в человеческих тканях.
"Существуют косвенные свидетельства того, что тяжелая гиалоуроновая кислота может работать и в человеческих тканях. Ее "легкий" аналог используется сегодня в качестве средства для разглаживания морщин и как болеутоляющее для людей, страдающих от артрита коленных суставов, не вызывая никаких негативных последствий для здоровья", — заявил Андрей Селуянов из университета Рочестера (США).


Селуянов и его коллеги уже несколько лет пытаются раскрыть секрет неуязвимости к раку у двух необычных грызунов — капских голых землекопов (Heterocephalus glaber) и израильских слепышей (Spalax golani). В рамках этой задачи ученые расшифровали и проанализировали геном землекопа в 2011 году, а также нашли в клетках слепышей особый "троянский" белок, который заставлял их самоуничтожаться при превышении некой планки в плотности населения.

Выращивая клетки землекопов в чашках Петри, ученые заметили, что фильтры системы жизнеобеспечения были забиты некой желеобразной массой, не встречавшейся ранее в культурах тканей млекопитающих. Это "желе" оказалось составлено из необычно "тяжелых" молекул глиалоуроновой кислоты, обычно встречающейся в слюне и хрящах. Авторы статьи предположили, что она может играть ключевую роль в защите от рака, и проверили эту теорию, удалив ген HAS2, который отвечает за сборку этих молекул в клетках.


РИА Новости http://ria.ru/

вернуться к списку
   
a-chistka.net Адрес: г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, к. 10
Тел.: +7 (495) 220-19-21
E-mail: Карта сайта
Google+ Яндекс.Метрика