Новости
  Опубликовано: 21-05-2013

Количество зараженных животных растет, а денег на вакцинацию как не было, так и нет.

http://www.segodnya.ua/ukraine/Ukraine-grozit-epidemiya-beshenstva-442874.html

Денег на профилактику бешенства у диких животных в этом году катастрофически не хватает. В результате количество заболевших зверей может увеличиться в разы. Дикие животные, в свою очередь, кусают домашнюю живность, а те заражают людей! Особенно опасно бешенство летом, ведь большинство людей уезжает на дачи, где вероятность встретить больную собаку или кошку намного выше.

Из заложенных в бюджете около 100 млн грн на противоэпизоотические мероприятия (как противоэпидемические у людей) львиная доля уйдет на профилактику заболеваний поголовья птицефабрик. А только на ликвидацию бешенства нужно 160 млн грн, сообщили в пресс-службе Госветфитослужбы. В 2012 году больных животных стало на 45% больше, чем в 2011-м. В абсолютных цифрах это 1762 голов (прирост 546). Увеличилось и число населенных пунктов, где были зафиксированы случаи бешенства — с 1080 до 1550. Самые неблагополучные области — Тернопольская (112 случаев в 2012 году) и Черниговская (89).

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ. Зараженные дикие животные кусают домашнее зверье, а те, в свою очередь, передают инфекцию людям. Из-за отсутствия финансирования, как говорят в Госветфитослужбе, количество зарегистрированных случаев в этом году может вырасти в среднем на 10—15%. А вот ветеринары из тех же «неблагополучных» регионов говорят, что это слишком оптимистичные цифры. «Случаев заболеваемости может быть в разы больше. Денег на профилактику бешенства у властей нет. А за свои деньги вакцины от бешенства люди покупать не будут. Цена одной дозы — от 35 до 200 грн. А народу требуется иногда по десятку таких вакцин. Денег у людей, особенно в регионах, не особо много. Из-за этого и растет число случаев бешенства. Если так продолжится и дальше, прирост заболеваемости может выйти даже на 40—45%», — считает ветеринар Андрей Кутний (г. Бахмач, Черниговская обл.). Как рассказал нам специалист Госагентства лесных ресурсов Николай Мироненко, последний раз оральную вакцинацию (в лесу разбрасываются куски мяса с вакциной) среди лис и волков в Украине проводили шесть лет назад, прежде всего — в западных областях, граничащих с ЕС, который выделил деньги. Но в последние годы поголовье красных лисиц, главных переносчиков болезни, превысило норму в два—три раза и бешенство снова дало о себе знать.

КТО ПЕРЕНОСИТ. Среди переносчиков преобладают лисы (591 случай в 2012-м), бродячие коты (438) и собаки (277). Всего, со слов врача-ветеринара Екатерины Бурлюк, заразу разносят около 30 видов диких животных. Основные признаки: они перестают бояться человека, подходят к жилью, нападают на домашний скот и собак. Трогать их трупы не стоит, а тем более снимать шкуру — можно заразиться через кровь. Заразившиеся от диких домашние животные начинают бояться воды, громких звуков, могут поцарапать и укусить при попытке их погладить. «Несколько лет назад ко мне обратилась знакомая, — рассказывает «Сегодня» ветеринар Борис Ловейко (из города Нежин, Черниговская область). — Рассказала, что утром две ее собаки начали странно себя вести и отказывались пить. Я во время осмотра увидел на лапах небольшие раны от укусов и сразу понял, что к чему. Собак пришлось усыпить».

КАК ЛЕЧИТЬСЯ. При укусе необходимо промыть рану водой с мылом и немедленно обратиться в ближайший пункт скорой помощи за вакцинацией. Это от шести до 12 уколов, в зависимости от вакцины. Как сообщили нам в Минздраве, вакциной против бешенства в этом году обеспечены все медучреждения, но не в селах. Поэтому пострадавшим из сел придется ехать до ближайшего райцентра. Медики советуют не тянуть, так как через три—пять дней после укуса вакцина уже будет бессильна. Чем ближе место укуса к голове, тем выше опасность летального исхода. В прошлом году от бешенства умерли пятеро человек, в том числе один ребенок, они слишком поздно обратились за помощью. 



вернуться к списку
   
a-chistka.net Адрес: г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, к. 10
Тел.: +7 (495) 220-19-21
E-mail: Карта сайта
Google+ Яндекс.Метрика