Новости
  Опубликовано: 15-06-2013

Роспотребнадзор решил принять дополнительные меры против распространения коронавируса. По данным «Известий», ведомство потребовало от авиакомпаний, чтобы стюардессы российских и международных авиалиний тщательно присматривались к состоянию пассажиров и при малейшем подозрении на смертельное заболевание сразу же сообщали об этом командиру экипажа. Таким образом Роспотребнадзор надеется закрыть Россию для смертельного вируса, который может проникнуть в страну из арабских стран. Против коронавируса пока не существует ни лечения, ни вакцины: на данный момент в мире заболело около 60 человек, из которых половина скончались.

Российские власти всерьез озаботились ситуацией с коронавирусом — недавно открытым возбудителем заболевания, которое угрожает в том числе и России. В первую очередь Роспотребнадзор решил защищать россиян, поставив дополнительные кордоны на наиболее опасных авиапутях из стран Ближнего Востока.

— Стюардессам дано указание выявлять пассажиров с симптомами коронавируса и докладывать о них командиру экипажа, — заявила «Известиям» пресс-секретарь главного санврача России Геннадия Онищенко Любовь Воропаева. — Это касается стюардесс всех авиакомпаний — и российских, и зарубежных, которые совершают рейсы в Россию.

Как объяснила Любовь Воропаева, при выявлении пассажира с подозрением на коронавирусную инфекцию ему предлагают пройти в медчасть аэропорта, пройти осмотр и, если опасения подтверждаются, согласиться на добровольную госпитализацию.

— Если человек отказывается, то его данные всё равно остаются у нас и мы следим за тем, как он начинает лечиться по месту жительства, — пояснила Любовь Воропаева.

Таким образом Роспотребнадзор надеется проконтролировать проникновение коронавируса в Россию и вовремя отследить его распространение.

Первоначально вирус novel coronavirus (nCoV) появился в 2012 году на Ближнем Востоке: в Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Катаре. Первичные исследования показали, что вирус чрезвычайно агрессивен и способен поражать самые различные типы клеток, вызывая инфекции нижних дыхательных путей, печени, почек и кишечника, в связи с чем симптоматика заболевания размыта. Его проявления наиболее похожи на пневмонию и грипп. Сложность диагностики заключается в том, что какой-либо специфики в клинической картине этой инфекции нет. Она может быть сходна с болезнями респираторно-синцитиальными, вызываемыми парагриппозными и риновирусами. Могут наблюдаться боль при глотании, чихание, недомогание, умеренная головная боль, то есть признаки, свойственные респираторным заболеваниям. Отмечают поражение не только верхних, но и нижних отделов дыхательных путей, проявляющееся кашлем, болью в грудной клетке при дыхании, свистящими хрипами, затруднением дыхания.

При этом вирус стремительно уничтожает пораженные клетки, вызывая ряд осложнений: смертность от коронавируса составляет свыше 56%.

— Лишь в одном лабораторно подтвержденном случае и в одном вероятном случае были отмечены относительно легкая форма заболевания и выздоровление с гладким течением, — говорят в Роспотребнадзоре.

При этом в ведомстве рассказали, что к числу осложнений клинического течения в этих случаях относились тяжелая пневмония и острый респираторный дистресс-синдром, требующий механической вентиляции легких, полиорганная недостаточность, требующая диализа, почечная недостаточность и др.

Однако больше всего ученых беспокоит неизбежная мутация вируса: на данный момент, по мнению медиков, коронавирус распространяется лишь при тесном контакте — например, между заболевшим человеком и родственником или лечащим врачом. Но в перспективе, полагают ученые, коронавирус способен «научиться» передаваться воздушным путем и вызвать массовую эпидемию.


Читайте далее: http://izvestia.ru

вернуться к списку
   
a-chistka.net Адрес: г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, к. 10
Тел.: +7 (495) 220-19-21
E-mail: Карта сайта
Google+ Яндекс.Метрика